Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголь и беременность: мифы и правда

Научные публикации, телевизионные передачи, статьи в женских журналах и целые ветки на форумах посвящены отрицательному влиянию, которое оказывает алкоголь во время беременности. Информация подтверждает, что спирт и организм женщины, которая ждет ребенка, являются несовместимыми понятиями. Несмотря на море данных, доказывающих пагубное воздействие этанола, находятся люди, которые уверены, что не все так страшно и в небольших количествах любимые алкогольные напитки вреда не наносят. Давайте разбираться!

Употребление алкоголя перед оплодотворением

Статистики, которая бы подтверждала, сколько случаев беременности наступает при опьянении одного или одновременно двух партнеров, никто не ведет. Однако многие мужчины уверены, что прием алкоголя перед половым актом, не может нанести вреда здоровью будущего малыша. Это убеждение строится на том, что сперматозоиды «созревают» в течение нескольких месяцев. Поэтому при половом акте участвуют те из них, кто еще не пострадал от влияния этанола. Людей, которые так считают, придется разочаровать.

Специалисты, изучающие влияние алкоголя на организм человека, сходятся во мнении, что сразу после употребления спирт мгновенно проникает в семенную плазму. Именно она отвечает за жизнеспособность сперматозоидов, способность к оплодотворению. В итоге «пьяное» зачатие может привести к следующим печальным последствиям:

  • выкидыш на любом сроке беременности, в том числе и позднем;
  • врожденные уродства будущего человека;
  • отсталость в развитии младенца;
  • физическая неполноценность.

У женщин каждый месяц появляются новые яйцеклетки. Однако на их созревание влияют множество обстоятельств, в том числе и алкоголь, который она употребляет в этот период. Чрезмерные возлияния приводят к повреждению яйцеклеток. Поэтому во время зачатия у такой дамы могут заранее возникнуть проблемы с беременностью, рождением малыша с разными патология и. Естественно, что ребенок может появиться на свет вполне здоровым, но в будущем такие дети начинают отставать от сверстников, как в физическом, так и психоэмоциональном плане. Поэтому алкоголь перед беременностью – одно из основных препятствий на пути появления на свет здорового младенца.

Начало беременности и употребление спиртосодержащих напитков

Когда женщина ждет малыша необходимо следить за здоровьем и своим самочувствием. Ведь от состояния мамы зависит будущее ребенка. Алкоголь на ранних сроках беременности противопоказан в любых количествах. Вечеринки, дни рождения, праздничные события должны обходиться без употребления спиртосодержащей продукции. Специалисты подтверждают, что в первые недели беременности, выпивая спиртосодержащую продукцию, женщина подвергает опасности малыша. Ведь он уже чувствителен к разного рода негативным факторам. Последствия употребления алкогольных напитков на ранних сроках могут привести к следующим последствиям:

  • врожденные болезни, патологии;
  • недостаточный вес при рождении;
  • нарушения при внутриутробном развитии;
  • гибель плода.
беременная женщина с бокалом вина в руке сидит на диване

Токсичные вещества, которые содержатся в алкоголе, влияют на клетки зародыша. Расщепление позвоночника, отсутствие части отделов головного мозга, расстройства зрения, слуха – вот лишь несколько страшных последствий, которые могут возникнуть из-за употребления горячительного на ранних сроках беременности. Если был незащищенный половой акт, то женщине до наступления менструации необходимо воздержаться от крепких и слабоалкогольных напитков. Ранний срок беременности протекает в основном без ярко выраженных симптомов, поэтому о спиртном следует забыть!

Информация о фетальном алкогольном синдроме

В период вынашивания плода у женщины, которая была не прочь выпить во время беременности и до нее, может наблюдаться алкогольный синдром. АСД характеризуется наличием у плода разнообразных аномалий и патологий, которые появились из-за токсичных веществ, содержащихся в спиртных напитках. Зная о таком страшном недуге, на вопрос о том, можно ли алкоголь во время беременности, необходимо отвечать отрицательно. Отличительными свойствами наличия АСД у ребенка являются:

  • аномалии внутренних органов;
  • черепно-лицевые патологии;
  • малый вес новорожденного;
  • поражения костно-мышечной системы;
  • нарушения нервной системы, головного мозга;
  • физические уродства.

В некоторых случаях отставание настолько ярко выражено, что сразу после родов малыша госпитализируют. Притом даже небольшие дозы спиртного, употребляемые ежедневно, могут спровоцировать АСД. Поэтому алкоголь при беременности пить ни в коем случае нельзя. Вред для малыша настолько велик, что потом он может страдать всю жизнь из-за несдержанности матери. У ребенка возникнут проблемы с памятью, вниманием, обучением. Речь, слух, интеллект – то, без чего трудно представить нормальное существование, пострадает из-за токсичных веществ, содержащихся в спирте, который будущая мама употребляла в ожидании малыша.

Диагноз – фетальный алкогольный синдром не может быть поставлен, когда женщина находится в положении. Пока в стране нет диагностических методик, которые помогли бы врачам до родов определять такие случаи. После рождения ребенку могут назначить генетическое обследование, ряд анализов, позволяющих определить АСП. Родителям важно помнить, что чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее специалисты смогут назначить лечение.

беременная женщина с бокалом вина в руке

Общее влияние алкоголя на беременную женщину

Женщины репродуктивного возраста, имеющие контакт без контрацепции, обязаны воздерживаться от употребления горячительных напитков. Неблагоприятное влияние алкоголя на беременность настолько велико, что даже лекарства и бальзамы, содержащие спирт, лучше отставить в сторону. Если дама уже страдает алкогольной зависимостью, то ее близкие родственники должны настоять на визите к наркологу.

Специалист назначит лечение, которое будет направлено не только на избавление от пагубной привычки будущей матери, но и на рождение здорового малыша. Если продолжать пить во время беременности, то в можно столкнуться с одним или несколькими последствиями:

  • невынашивание плода (прерывание на любом сроке);
  • слабость иммунной системы;
  • проблемы с дыханием, сердцем, интеллектом;
  • предрасположенность к алкоголизму;
  • психические заболевания;
  • отставание основных физических процессов.

При планировании беременности алкоголь можно употреблять за 3-4 месяца до предполагаемой даты зачатия. Это правило касается не только будущей матери, но и отца. После этого срока спиртное должно быть под запретом. Взрослые люди должны понимать, что здоровье их будущего ребенка зависит только от них. Мужчина, употребляющий спиртное, также может стать источником врожденных патологий развития ребенка.

У выпивающей женщины, которая находится в положении, хуже усваиваются питательные вещества, микроэлементы, витамины. Железо и цинк – важнейшие для плода вещества не поступают в нужном количестве. В итоге будущий малыш страдает от гипоксии. Из-за недостатка кислорода в процессе роста и развития эмбриона возникают различные патологии, которые касаются жизненно важных органов и систем. 

Резюме для будущих родителей

Сознательная пара, мечтающая о рождении здорового ребенка, даже не будет задумываться можно ли алкоголь при беременности. Ответ, конечно, отрицательный. Вредные компоненты, содержащиеся в спиртном, мгновенно проникают через плаценту, попадая в кровь эмбриона. Залог здоровья будущего человека – полный отказ от напитков, имеющих в своем составе спирт. В противном случае многократно возрастает риск выкидыша, нарушение плаценты, появление проблем с внутренними органами малыша.

Рождение ребенка с патологиями – страшные последствия употребления алкоголя, как матерью, так и отцом. Не стоит подвергать риску будущего малыша и целостность семьи, где придется растить и воспитывать человека, пострадавшего от токсичных веществ при зачатии или в процессе беременности женщины. Алкоголь, так же как и никотин – главные виновники появления на свет нездорового ребенка, которому придется страдать в будущем из-за неумения родителей вовремя сказать нет бутылке.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (383) 312-29-79 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх